欢迎访问中国民用机场网

我们可以“改”波音/空客的飞机吗?

发布时间:2022-08-15 02:08:00
新闻来源:适航思维 黄烁桥
浏览量:635次

发布时间:22/08/15 02:08
PV:635次
新闻来源:适航思维 黄烁桥

       这个问题中的“改”指针对航空器的“改装”,主要涉及两个方面:设计和实施。

       首先从“实施”角度来看,肯定是没有问题的。

       因为目前我国运营机队中绝大部分为进口机型,对进口的波音/空客飞机开展的维修工作中就包含了改装的实施。

640 (149).png

       那么从“设计”角度如何呢?

       国内申请人是否能够就波音/空客飞机的改装方案(从设计角度也可理解为“设计更改”)申请设计批准呢?

       由谁来批?是中国民用航空局(CAAC)、美国联邦航空局(FAA)还是欧盟航空安全局(EASA)?

       是否需要取得波音/空客同意?

       要解答上述问题,首先得梳理一下各方角色和彼此间的关系。

       首先,波音/空客是波音/空客飞机的设计批准(形式:型号合格证TC)持证人(TCH),美国/欧洲是上述机型的设计国(SoD)、FAA/EASA则是主审国局方(CA)。

       我国进口波音/空客飞机,进口前,CAAC作为认可国局方(VA),要对FAA/EASA颁发的TC做设计认可(形式:型号认可证VTC)。

之后,进口的飞机依法登记、获得中华人民共和国国籍,受中国法律管辖和保护——对于在中国进行国籍登记的波音/空客飞机而言,我国就是登记国(SoR)。

       接下来,就可以“解题”了。


       谁可以申请?

       TCH(波音/空客)当然可以申请对自己持证的机型做证后的设计更改。

       但除此外,理论上,任何人或机构,只要具备与所申请的改装项目相适应的设计和符合性验证、表明能力,都可以申请对波音/空客飞机进行“设计更改”——前提是,拟更改机型已获得其所在国当局的设计批准(包括认可)。


       向谁申请?

       通常是向申请人所在国的当局来申请,当然也有特殊情况(比如EASA可受理欧盟境外申请)。

       如果申请人所在国并非被更改机型的设计国,则在改装方案被批准后,这个国家就成为了该改装方案的“改装设计国”(区别于被改装飞机的设计国),要承担起相应的持续适航性责任。

       改装:对航空器、发动机或螺旋桨的型号设计做出的改动。

       改装设计国:对负责航空器、发动机或螺旋桨改装或修理设计的个人或组织拥有管辖权的国家。

       ICAO Annex 8


       到底依据谁批准的方案实施?

       既然都能批,那谁批的才算数呢?

       如前文所说,航空器受登记国法律保护和约束,因此,改装方案应根据具体被改装航空器的国籍、获得登记国当局的批准(或认可)。


       结论 

       只要进口机型的设计被CAAC认可过(VTC),国内申请人可以就其改装方案向CAAC申请设计批准(形式包括补充型号合格证STC、改装设计批准书MDA、其它非证件批准形式等)。

       可以根据CAAC批准的方案,在中国注册的波音/空客飞机上实施改装;无需获得波音/空客同意,也无需取得FAA/EASA批准。

       但若要在他国注册的航空器上使用,CAAC批准的改装方案应获得该航空器登记国当局的批准或认可。








评论
只有注册用户才能进行评论.
评论列表
暂无评论!
相关信息
ARJ21即将解锁新机型——客改货货机

波音与山东太古合作,2022年将增设两条737-800BCF改装线

GAMECO将开设第二条737-800波音改装货机生产线

Copyright 2020 © ChinaAirport Data. All rights reserved.